Администрацией Ямало-Ненецкого автономного округа ведется подготовка к проведению в 2005 году презентации Ямала в Канаде. Это мероприятие, направленное на сближение восприятия мира различными культурами, пройдет на территории канадской провинции Альберта. Этот выбор - не случаен. В 2005 году канадская провинция Альберта отмечает 100 лет со дня ее образования. Ямалу в этом же году исполняется 75 лет.

По словам начальника Департамента по международной и внешнеэкономической деятельности администрации ЯНАО Александра Мажарова, основы для долгосрочного и эффективного взаимодействия между регионами двух государств были заложены давно. Успешно реализуется соглашение о сотрудничестве между автономным округом и северной канадской провинцией Альберта. Напомним, что перспективы такого сотрудничества были озвучены во время визита на Ямал осенью 2003 года генерал-губернатора Канады госпожи Адриенн Кларксон.

В настоящее время соответствующими подразделениями администрации ЯНАО ведется доработка технических моментов планируемого проведения презентации Ямала в Канаде.