Вирус бешенства продолжает распространяться Вирус бешенства,выявленный среди диких животных весной этого года, продолжает распространяться. По данным санитарно-эпидемиологического управления, сегодня случаи заболевания обнаруживают все в новых районах. В больницы города и области обратилось несколько сот человек, пострадавших от укусов как домашних, так и диких животных.

Вирус бешенства среди диких животных впервые был обнаружен в начале марта этого года. Основными распространителями инфекции стали лисы. По версии ветврачей и охотоведов, больные животные пришли из Владимирской области. В середине марта вирус был выявлен в 5 районах. Сегодня инфекция продолжает распространяться - больные животные обнаружены уже в 8 районах области. С момента обнаружения вируса в операции по его предотвращению задействованы ветеринарная, охотоведческая и санитарно-эпидемиологическая службы. За это время к врачам обратилось почти 1000 человек, пострадавших от укусов как домашних, так и диких животных. Всем сделаны прививки, осложнений ни у кого нет.

В настоящее время сделан значительный запас сыворотки, охотникам рекомендован отстрел диких животных, в основном, лис, проводится вакцинация домашних животных. Руководители штабов убеждены, что повода для паники нет. Но все равно просят граждан, пострадавших от укусов животных, немедленно обращаться к врачам.