31 января состоялась внеочередная тридцать первая сессия Законодательного Собрания Пензенской области третьего созыва. Депутаты приняли закон "О внесении изменений в Закон Пензенской области "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Пензенской области". Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Законодательного Собрания, корректировка законодательного акта связана с планируемым введением с 1 февраля на территории Пензенской области единого социального проездного документа для лиц, пользующихся правом льготного проезда в транспорте общего пользования на городском и внутрирайонном сообщении.

Стоимость единого социального проездного составляет 120 рублей. Напомним, что раньше пензенские законодатели уже устанавливали для региональных льготников оплату за проезд в льготном размере 50 рублей в месяц, вычитаемых из ЕДВ (ежемесячных денежных выплат). Корректировка закона потребовалась для того, чтобы стоимость единого социального проездного билета не ущемила в материальном плане интересы региональных льготников.

В связи с этим названным законом увеличены с 1 февраля размеры ежемесячных денежных выплат ветеранам труда, участникам трудового фронта, реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий, которые относятся к региональным категориям льготников, на 70 рублей. Соответственно, сумма ЕДВ, составлявшая ранее 100 рублей, после принятия данного закона составляет 170 рублей, а ЕДВ, установленная ранее в размере 150 рублей, теперь составляет 220 рублей.

Все эти выплаты дополнительным бременем лягут на региональный бюджет, поэтому депутаты проголосовали за внесение изменений в Закон Пензенской области "О бюджете Пензенской области на 2005 год". В связи с принятием решения об увеличении ежемесячной денежной выплаты на 70 рублей региональным категориям льготников расходы бюджета Пензенской области увеличиваются на 126 миллионов рублей. С учетом внесенных изменений дефицит бюджета Пензенской области составит свыше 800 миллионов рублей. Для частичного покрытия данного дефицита узаконен выпуск ценных бумаг Пензенской области в форме облигаций, под которые предполагается привлечь 400 млн. рублей.