28 января в Пензе, в круглом зале Дома Советов состоялась V отчетно-выборная конференция областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, в работе конференции приняли участие губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, военный комиссар Пензенской области Александр Кильгянкин, председатель областного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Евгений Шкуров, а также руководители отраслевых министерств и ведомств, представители Законодательного Собрания области и ветеранских организаций.

В своем обращении к участникам конференции губернатор области затронул многие проблемы, волнующие ветеранов и пенсионеров. Среди них такие, как обеспечение лекарствами и медицинскими средствами, замена льгот денежными компенсациями, повышение пенсии. Василий Бочкарев отметил, что региональные власти интенсивно работают над вопросом обеспечения ветеранов льготным проездом на транспорте общего пользования. В настоящее время в области ведется работа по созданию более благоприятных условий в получении льгот федеральными и территориальными льготниками. Так, не исключен пересмотр бюджета Пензенской области с целью изыскания средств для финансирования единого проездного билета, как для федеральных льготников, так и для региональных, желающих сохранить льготу вместо денежной компенсации.

Председатель областного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Евгений Шкуров в своем докладе отметил, что за период с декабря 2000 года по январь 2005 года 321 ветеран улучшил жилищные условия, 1621 ветеран получил причитающиеся им на льготных основаниях автомобили. Только за последние два года в санаториях отдохнули 7909 ветеранов, из которых 3570 - участники и инвалиды Великой Отечественной войны. Семьям пожилых людей проведен бесплатно или на льготных условиях газ на общую сумму дотации 14,5 млн. рублей.

Другие выступающие подчеркнули, что вся деятельность ветеранских организаций области проходит под знаком подготовки к празднованию 60-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Так, ветеранами при организационной и материальной поддержке органов государственной власти широко отмечено 60-летие решающих побед Советской Армии: битва под Москвой, Сталинградская и Курская битвы, снятие блокады Ленинграда, освобождение Белоруссии, Украины, Молдавии.

На конференции Евгений Шкуров был вновь избран председателем областного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.