28 января 2005 года с архитекторами области встретился губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Одна из задач, поставленных Сергеем Морозовым перед архитекторами и руководителями муниципальных образований, касается коренных перемен в благоустройстве городов, районных центров и населенных пунктов региона. Это и стало главным вопросом обсуждения на встрече. Руководства региона решило в течение 2005 года на территории области провести конкурс на "Самый благоустроенный населенный пункт Ульяновской области", который будет объявлен в феврале. Также в феврале будет объявлен конкурс "Культурная столица Ульяновской области", главными фигурантами в котором, по словам Сергея Морозова, будут непосредственно архитекторы области. Также он заявил о своем намерении к 2007 году вывести Ульяновск на достойный уровень и войти в десятку самых благоустроенных городов России.

Каждую субботу у губернатора будет проходить заседание штаба по архитектурному облику области, на которое будут приглашаться как архитекторы, так и главы муниципальных образований. Планируется создать карту культурных достопримечательностей Ульяновской области, в которую будут входить наиболее интересные населенные пункты районов региона. По словам Сергея Морозова, рассчитывать на бюджетное финансирование в сложившейся ситуации архитекторам не придется. "Вовлекайте представителей малого и среднего бизнеса в работу по облагораживанию внешнего облика, закрепляйте за ними конкретные территории", - посоветовал губернатор.

Для начала через две недели архитекторы области должны предоставить на рассмотрение главе области примерные проекты по благоустройству районных центров, а уже на следующей неделе Сергей Морозов встретится с архитекторами города Ульяновска. Как неоднократно заявлял губернатор, он намерен серьезно заниматься развитием туризма в области и будет вести активную работу в этом направлении, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области.