"Стройтрансгаз" завершил строительство второй очереди дожимной компрессорной станции (ДКС) N2 на Ямбургском ГНКМ на севере Тюменской области. Суммарная мощность станции - 96 МВт.

В настоящее время на Ямбургском месторождении имеется вся технологическая цепочка, способная обеспечивать очистку и транспортировку газа в значительно большем количестве, чем его можно получить с помощью дожимных компрессорных станций первой очереди.

Как сообщили корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" в "Стройтрансгаз", основной задачей "Стройтрансгаза" в 2002 году на Ямбургской ГНКМ является сооружение и ввод в строй еще трех ДКС второй очереди, что равнозначно вводу целого нового месторождения газа с объемом добычи 20 млрд. м3 в год. Всего за годы своей деятельности ОАО "Стройтрансгаз" построено, реконструировано и модернизировано 45 линейных и дожимных компрессорных станций, произведена установка 165 турбоагрегатов общей мощностью 2300 МВт.

Выполненная работа является серьезным вкладом компании в дело увеличения объемов транспортировки газа и стабильности работы магистральных трубопроводов.