Нягань (Югра) и Красноуральск (Свердловская область) подписали соглашение о взаимном сотрудничестве по вопросам социально-экономического развития. Как рассказали в отделе по информационной политике администрации Нягани, инициатором "знакомства" двух территорий, которое переросло в деловое сотрудничество, стало Ханты-мансийское региональное отделение Российского Красного креста и полумесяца.

Соглашение предусматривает поставки в Нягань строительных материалов и комплектующих для няганских строек, предоставление услуг по ремонту тяжелых двигателей и оборудования, поставки экологически чистых продуктов питания и т.д.

По численности населения Красноуральск почти в два раза меньше Нягани, но имеет достаточно развитые добывающие, авторемонтные производства, собственную птицефабрику. Благодаря новому сотрудничеству у уральцев появится дополнительный рынок для сбыта товаров и услуг. А Нягань, где активно начал развиваться малый и средний бизнес, получит качественные услуги по авторемонту, значительно снизит напряженность с поставкой железобетонных блоков и щебня, которые сегодня уходят буквально "с колес" в жилищном и дорожном строительстве. Ко всему прочему, в городе будет организован ряд других услуг, которые здесь пока не предоставляются.

По словам мэра Нягани Александра Рыженкова, город сегодня не просто открыт для сотрудничества, но является интересной в практическом плане территорией в качестве рынка сбыта продукции и, что особенно важно, в качестве территории для развития промышленных мощностей.