В среду 2 февраля в отделе литературы на иностранных языках Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д.Федорова начнутся Дни Великобритании. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, мероприятие проводится при участии сотрудников Британского Совета. В рамках Дней Великобритании все желающие смогут ознакомиться с коллекциями из фондов Британского Совета г.Томска: видеокассеты (художественное, документальное, детское кино), "говорящие книжки" (неадаптированные аудиозаписи художественных произведений), современная художественная литература, материалы об образовании в Великобритании, книги по развитию навыков обучения.

В день открытия состоится презентация "Британский Совет - прошлое и настоящее", посвященная 70-летию Британского Совета, которое он отметил в 2004г. Гости расскажут также о Международных экзаменах по английскому языку. В рамках Дней Великобритании посетители библиотеки смогут принять участие в конкурсе на лучшую презентацию по материалам коллекции "Study Skills" - книг по развитию навыков обучения.

Дни Великобритании в Кузбассе продлятся до 26 апреля.

Справка ИА REGNUM:

Британский Совет был учрежден в 1934 году в противовес иностранным организациям, пропагандирующим фашизм. В настоящее время он признан за рубежом как ведущая британская организация, которая знакомит иностранцев с образованием, культурой, наукой, спортом и искусством Великобритании, а также дает возможность получить образование в Великобритании. Патронами Британского Совета, который функционирует как независимая организация, но частично финансируется правительством Великобритании, являются королева Великобритании Елизавета Вторая и принц Уэльский Чарльз.

В России эта организация начала работать в 1967 году. В 1992 году был открыт первый информационный центр в Москве. Сегодня в России работают 15 центров Британского Совета - от Санкт-Петербурга до Южно-Сахалинска.