Создана телекоммуникационная сеть Отделения ПФ России по Кировской области. Она объединила 46 управлений и отделов Отделения ПФР области. Расстояние между такими управлениями и центральным узлом может достигать 500 км.

Как сообщили в Отделении ПФР, сегодня каждый застрахованный в Пенсионном фонде имеет право знать о том, сколько денежных средств ежегодно перечисляет работодатель на его будущую пенсию. До создания корпоративной сети для передачи данных между территориальными отделениями использовались междугородние коммутируемые телефонные каналы. Их низкая пропускная способность в значительной степени затрудняла обмен информацией между подразделениями ПФР. Мультисервисная телекоммуникационная сеть, внедренная в региональном Отделении Пенсионного фонда, значительно упростила и ускорила не только процесс информационного обмена и голосовой телефонной связи, но и вывела на иной - качественно более высокий уровень всю технологию назначения и перерасчета пенсии, а также работу со страхователями и застрахованными лицами.

Для обеспечения населения информацией ещё в 2002 году Пенсионному фонду потребовалась телекоммуникационная сеть передачи данных, с помощью которой все сведения от работодателей из районов и городов области стекались бы в Центре персонифицированного учета. Два года назад открытый тендер по созданию корпоративной сети передачи данных Отделения ПФР по Кировской области выиграла компания "АСПЕКТ СПб" совместно с московской компанией INLINE Technologies и Кировским филиалом ОАО "ВолгаТелеком". В настоящий момент вся мультисервисная телекоммуникационная сеть Отделения ПФР по Кировской области сдана в эксплуатацию.

Реализована телекоммуникационная сеть Отделения ПФР по Кировской области на оборудовании мировых лидеров Cisco Systems и NEC Corp. Сеть использует протоколы РРР, Frame Relay и стек TCP/IP, имеет соединение с глобальной корпоративной сетью Пенсионного фонда России, а также защищенное соединение с Интернетом. При этом обеспечивается ведомственная телефонная связь для значительного числа управлений и отделов Отделения. Об этом сообщает ИА СетьИнформ.