Торжественный прием по случаю Дня рождения Президента Республики Марий Эл Леонида Игоревича Маркелова состоялся 28 июня в Академическом русском театре драмы им. Георгия Константинова в Йошкар-Оле. Об этом сообщает информационно-аналитическое управление администрации Президента Марий Эл.

Среди приглашенных были руководители Республики Марий Эл, федеральных и республиканских министерств и ведомств, депутаты Государственной Думы Российской Федерации и Государственного Собрания Республики Марий Эл, главы муниципальных образований, ответственные работники Администрации Президента республики и руководители предприятий, учреждений, общественных организаций.

Для собравшихся был дан концерт мастеров искусств Республики Марий Эл и праздничный фуршет.

Напомним, что нынешний президент Марий Эл родился 25 июня 1963 года, русский, женат, воспитывает сына. Образование высшее юридическое, окончил Военный Краснознаменный институт Министерства обороны СССР в 1986 году и с этого времени проходил службу на территории Республики Марий Эл в военной прокуратуре на различных прокурорско-следственных должностях. После увольнения из армии в 1992 году занимался юридической практикой в качестве адвоката Межреспубликанской коллегии адвокатов.

В 1995 году избран депутатом Государственной Думы Российской Федерации. С 1995 по 1997 год являлся заместителем Председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по науке и образованию, с 1997 по 1999 год - член Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Государственной Думы Российской Федерации. В 1996 году принимал участие в выборах Президента Республики Марий Эл, получил поддержку 126 тысяч избирателей. С января 2001 года - Президент Республики Марий Эл.

Кандидат философских наук. Полковник юстиции.