В начале марта нынешний генеральный директор ОАО "Красноярскэнерго" Михаил Кузичев приступит к исполнению новых обязанностей - главы ОАО "ОГК-2". Об этом ИА REGNUM-KNews сообщил 1 февраля источник в управлении промышленности, энергетики, транспорта и коммуникации администрации края.

Напомним, что 24 января председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс назначил Кузичева генеральным директором ОАО "ОГК-2" (генерирующая компания оптового рынка электроэнергии). В состав ОГК вошли Ставропольская ГРЭС, Псковская ГРЭС, Троицкая ГРЭС, Сургутская ГРЭС-1 и Серовская ГРЭС.

Как сообщили ИА REGNUM-KNewsв пресс-службе "Красэнерго", окончательно вопрос должен решить Совет директоров АО-энерго. Дата проведения заседания Совета пока не назначена. По мнению ряда красноярских экспертов в области функционирования энергосистемы России, география энергоимущества РАО неофициально поделена между членами правления общества Михаилом Абызовым и Владимиром Аветисяном. Территория от Новосибирска и на восток закреплена за Аветисяном. Поэтому предполагается, что руководителем "Красэнерго" станет человек из окружения Аветисяна.