В самое ближайшее время депутата Приморья рассмотрят кандидатуру Дарькина Сергея Михайловича для наделения его полномочиями губернатора Приморского края. Об этом ИА REGNUM в пресс-службе ЗС ПК.

Как отметил председатель Законодательного Собрания Приморского края Сергей Андреевич Сопчук, возможно, внеочередное заседание состоится уже на этой неделе.

"По регламенту Законодательного Собрания Приморского края дата внеочередного заседания может быть объявлена за 3 дня до его проведения, - говорит Сергей Сопчук. - Вероятней всего внеочередное заседание состоится в пятницу 4 февраля. Кстати, в этот же день в Приморском крае с рабочей поездкой будет находиться полномочный представитель президента Российской Федерации по Дальневосточному Федеральному округе Константин Пуликовский".

Также Сергей Сопчук сказал о том, что депутатам на внеочередном заседании предстоит определиться с процедурой голосования по кандидатуре губернатора, поскольку в федеральном законодательстве данный вопрос не оговорен. С точки зрения председателя Законодательного Собрания Приморского края было бы оправдано проводить тайное голосование, поскольку именно таким образом избираются председатель Законодательного Собрания края, его заместитель, а также представить от Законодательного Собрания в Совете Федерации Федерального Собрания.

Приморские депутаты будут первыми в России, кому предстоит избирать главу исполнительной власти субъекта по новой схеме.