Программу мероприятий по созданию опытной зоны цифрового района "Микрорайон Жулебино" на 2005-2006 годы подписал префект Юго-Восточного административного округа Москвы Владимир Зотов. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе префектуры, данная программа является составной частью развития и реализации программ "Электронная Москва" в Москве и "Электронный округ" в ЮВАО.

По словам префекта, в течение 2005 года в Жулебино планируется подключить к интернету 18 объектов социальной сферы, реализовать систему "электронная регистратура" (запись населения к врачам районных поликлиник через интернет и ведение электронной медицинской карты пациентов). Планируется создание сети центров общественного доступа в интернет и видео-интернет-студии на базе молодежно-досугового центра "Лидер", системы информационных киосков и интернет-кафе, также предусмотрено программой на 2005 год. В 2005 году будет сформирован пакет современных новейших цифровых услуг, доступный для широких слоев населения. Жители получат возможность подключения услуг: IP-телевидение, "видео-по-запросу", возможность выхода в сеть интернет без компьютера. Будет развиваться система электронных платежей за коммунальные услуги.

Кроме того, добавило префект, на портале префектуры и сайте района Выхино-Жулебино планируется разместить трехмерную электронную модель района Жулебино. Виртуальные электронные строительные объекты будут размещены с учетом возможности просмотра внутренних помещений и общего вида, который примет район после ввода объекта в эксплуатацию.