27 января в администрации области было подписано соглашение с Брянским отделением Московской железной дороги - филиалом ОАО "Российский железные дороги".

Стороны обсудили вопрос строительства таможенного перехода в поселке Суземке Брянской области. По словам и.о. заместителя губернатора по вопросам промышленности, транспорту и связи Василия Ющенко, новый таможенный переход по своим масштабам будет равен тому, что построен в Бресте. Одновременно со строительством перехода будет расширена и модернизирована инфраструктура поселка.

Первым шагом ОАО "РЖД" станет реконструкция железнодорожного вокзала, на которую, по предварительным подсчетам, выделяется 100 млн. рублей. Затем предусмотрено строительство современного перехода через железнодорожные пути. Таким образом, Брянская область получит не только обустроенный по последнему слову техники таможенный переход, но и современный вокзал.

Кроме того, проект предполагает создание новых рабочих мест и увеличение доходной базы муниципального бюджета. "От такой сделки выиграют все", - заметил губернатор области Николай Денин.

Более того, администрация области в рамках соглашения создаст совместную с МЖД рабочую группу по решению вопроса о создании при участии Брянской области и ОАО "РЖД" пригородной компании "ОАО "Брянск-Пригород".

Также был рассмотрен вопрос и о дополнительном возмещении убытков от пригородных пассажирских железнодорожных перевозок, образовавшихся в результате регулирования тарифов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, на это потребуется 11 млн. рублей.