Депутат Калининградской областной Думы, директор фонда "Региональная стратегия" Соломон Гинзбург предложил своим коллегам выступить с законодательной инициативой о приостановке действия федерального закона о монетизации льгот. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сам депутат, "идея монетизации абсолютно верна, но практика ее реализация дискредитирует всю реформу".

По мнению С. Гинзбурга, во-первых, необходимо обратить внимание на то, что произошла путаница между социальными льготами, имеющими денежный эквивалент, и государственными гарантиями, подобного эквивалента не имеющего. Во-вторых, такую реформу можно было начинать только после реформирования заработной платы и пенсий, увеличив последние в разы. "Для этого можно было использовать золотовалютные запасы и средства стабилизационного фонда", - считает депутат. В-третьих, отсутствует внятная информационно-разъяснительная работа для населения. "Она заменена пропагандой на государственных теле- и радиоканалах, что расходится с интересами населения", - сказал С. Гинзбург.

То, что сегодня идут пикеты и демонстрации, гибнут люди это, - считает С. Гинзбург, - "цветочки". "Нас ожидает новый виток роста цен, связанный с повышением тарифов на ЖКХ. На сегодня нет реформы коммунального хозяйства, а есть тупое повышение цен. Нет главного - энергосбережения и контроля тарифов", - заключил депутат регионального парламента.