Новое оборудование появится в апреле этого года в трех лабораториях экологического мониторинга Коми. Технику установят финские специалисты в рамках российско-финского проекта "Улучшение сравнимости методов и результатов мониторинга окружающей среды и совершенствование их совместного использования в Финляндии и Республике Коми". Об этом сообщили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми.

Средства на оборудование для республики выделяет Министерство окружающей среды Финляндии. Установку для производства бидистиллированной воды получат лаборатории "Экоаналит" Института биологии Коми научного центра УрО РАН, сетевая лаборатория анализа и мониторинга окружающей среды (СЛАМ) по Республике Коми, комплексная лаборатория Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды региона.

По словам заведующего лабораторией "Экоаналит" Бориса Кондратенка, для проведения количественно-химического анализа воды необходимо получить воду высокого качества, которая берется за образец. Сравнение стандартного образца воды с реальным позволяет провести более точное исследование. "Новая установка позволит ликвидировать погрешности в измерительном процессе", - подчеркнул ученый. Кроме того, реактивы, в состав которых входит бидистиллированная вода, необходимы для изучения состояния почвы, атмосферы и уровня промышленных выбросов.

Как отметил главный метролог лаборатории СЛАМ Сергей Сажин, отечественные дистилляторы громоздки, трудны в эксплуатации, энергозатратны и непроизводительны. Поэтому необходимо более удобное импортное оборудование.

Российско-финский проект "Улучшение сравнимости методов и результатов мониторинга окружающей среды и совершенствование их совместного использования в Финляндии и Республике Коми" реализуется на территории республики с 1 января 2004 года и рассчитан на период до конца 2005 года. Финансирование осуществляет Министерство окружающей среды Финляндии (общая стоимость - 200 000 евро). Координатором проекта в республике является Минприроды Коми. Совместная работа направлена на улучшение качества лабораторных исследований воды в соответствии с международными стандартами.