Между администрацией Тульской области и ОАО "Российские железные дороги" подписано генеральное соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области. Соглашение подписали губернатор Тульской области Василий Стародубцев и президент ОАО "Российские железные дороги" Геннадий Фадеев. 31 января в администрации области начальник Московской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" Владимир Старостенко передал генеральное соглашение губернатору В. Стародубцеву.

Генеральное соглашение предусматривает проведение мероприятий по улучшению работы в сфере железнодорожных пассажирских перевозок и эффективному использованию пассажирского железнодорожного подвижного состава, разработку и реализацию совместных проектов по организации перевозок пассажиров в пригородном сообщении, в том числе с использованием скоростных поездов повышенной комфортности. Кроме того, в соглашении определены меры по тарифной политике, компенсации из бюджетов за перевозку льготной категории пассажиров. Администрация области и ОАО "РЖД" также обеспечивают равные условия на осуществление железнодорожных грузовых перевозок для организаций и населения, повышение объема и качества услуг, сокращение сроков доставки грузов и их сохранность.

В генеральном соглашении также предусмотрены меры по привлечению инвестиций для улучшения качественного обслуживания населения и организаций, с целью приобретения и модернизации железнодорожного подвижного состава, электрификации железнодорожных линий, строительства и реконструкции железнодорожных станций, вокзалов и т.д.

В соглашении определены направления деятельности в области образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, занятости, обеспечения безопасности движения поездов и экологической безопасности, правопорядка и сохранности перевозимых грузов, использования промышленного и научного потенциала, энергоресурсов, информационного обслуживания.