Недавно в Ульяновске принято решение о ликвидации расположенной в Ленинском районе города детской молочной кухни. Работники молочной кухни считают, что к ликвидации их рабочего места привела нехватка санитарного персонала - желающих работать здесь всего за 200 рублей в месяц не нашлось.

Оставшиеся в городе молочные кухни ждет реорганизация: производства, изготавливающие сейчас кефир, творог и другие продукты, станут в правобережных районах города раздаточными пунктами, а весь молочный ассортимент будет производить мини-завод при детской больнице №3. Здесь открыты 2 корпуса, которые в состоянии обеспечить детским питанием весь правый берег. В ассортимент мини-завода входят все смеси, творог, овощные консервы и даже кисломолочные бифидум-бактерии, которые больше нигде в Ульяновске не производятся.

Педиатры советуют кормить ребенка адаптированными сухими молочными смесями. А для тех, кому на это питание денег не хватает, мэрия Ульяновска выделяет необходимые средства. Более 1000 семей, чей доход не превышает прожиточного минимума, получают смеси бесплатно, сообщил "Симбирский курьер".