Главное в петербургской тематике:

СМИ обсуждают кандидатуру нового губернатора Санкт-Петербурга. По сведениям газеты "Время МН", кресло губернатора "присмотрел для себя" полпред Черкесов, также возможны кандидатуры Селезнева и Матвиенко. С другой стороны, "Версия" сообщает, что "одним из главных фаворитов Москвы скорее всего станет нынешний глава МВД Борис Грызлов".

Вице-премьер правительства Валентина Матвиенко утверждена координатором работ по подготовке петербургского праздника. СМИ считают это назначение результатом "разноса", который президент устроил петербургским чиновникам ранее.

Состоялся учредительный съезда "Партии жизни". "Gazeta.ru" сообщает о вариантах использования партии.

"Профиль" публикует результаты опросов общественного мнения, проведенных ФОМом. 51% признались, что впервые слышат о "питерской команде" в высших эшелонах власти. А 43% опрошенных считают, что петербуржцам живется лучше по сравнению со своими соотечественниками.

Последовательно рассматривая проблемы подготовки города к юбилею, "Комсомольская правда" вспомнила, что зимой 2001 года "Путин заявил, что к своему 300-летию город должен получить Кольцевую автодорогу (КАД)". Это особо примечательно в связи с одним из последних заявлений Кудрина, который "напомнил, что кольцевую автодорогу "никогда и не обещал построить к этому сроку"", - пишет "Газета".

"В Санкт-Петербурге создаются параллельные пресс-центры по празднованию 300-летия города". Причина тому кроется во вражде "двойников-пропагандистов" Алексея Громова и Ястржембского, - "Версия".

Вероятную отставку Петухова связывают с уличными беспорядками во время визита Джорджа Буша

Из Санкт-Петербурга во Франкфурт-на-Одере отправлены уникальные витражи церкви Святой Марии. Также был подписан акт приема-передачи картин, вывезенных из ленинградских пригородных музеев в годы Великой Отечественной войны, согласно которому Петербург получит обратно семь картин из дворцов-музеев.

СМИ продолжают комментировать демарш Миронова по "усыновлению" индийского льва из петербургского зоопарка.

Кто станет следующим губернатором Санкт-Петербурга?

"Время MN" анализирует слухи, согласно которым "судьба губернатора города Владимира Яковлева решена". Постоянно ссылаясь на версии "слухмейкеров", издание сообщает: Яковлев "отлучен от управления юбилейными ассигнованиями федерального бюджета и, возможно, в обозримом будущем сменит кабинет в Смольном на посольский офис". Именно потому Яковлев был включен в российскую делегацию на саммите G8, "чтобы президент Владимир Путин имел возможность представить гостеприимному хозяину саммита - канадскому премьеру Жану Кретьену - нового российского посла". По этому поводу издание пишет: "Как это принято в канонах "слухового пиара", к вероятности искусно прикрепляется грубая выдумка". Напомним, что ранее заявил губернатор Яковлев о возможности собственной отставки: "Не дождетесь!". Кресло губернатора, "как поговаривают", полпред Черкесов, "присмотрел для себя", заключает издание. "Версия" сообщает, что "одним из главных фаворитов Москвы скорее всего станет нынешний глава МВД Борис Грызлов", который уже создал специальную бригаду, занимающуюся "декриминализацией обстановки в Петербурге", "причем министр лично контролирует ее работу". Сам Черкесов "в ходе селекторной пресс-конференции" заявил: "криминал отступает". "Когда его попросили объяснить, почему же тогда Санкт-Петербург устойчиво называют самым криминальным российским городом... Виктор Васильевич назвал такое определение "литературным домыслом"", - сообщают "Российские вести".

Состоялся учредительный съезда "Партии жизни"

Среди участников съезда Сергей Миронов, который "в "Партию жизни" вступать не торопится, хотя сказал, что очень хочет". Как сообщает "Gazeta.ru", "Миронов привез с собой большое количество сенаторов, а Починок - свою заместительницу Галину Карелову". Так же в качестве почетных гостей присутствовали три сотрудника Главного управления внутренней политики администрации президента. Издание резюмирует: существует два варианта использования "Партии жизни". Первый - "Партия жизни" составит конкуренцию "Единой России", "но не с целью заменить ее на выборах, а просто для того, чтобы единороссы не расслаблялись". И второй - "питерскому окружению Путина позволили раскручивать свою партию, чтобы в один прекрасный момент выявить ее бутафорскую сущность и тем самым дискредитировать чекистов".

Петербургская тематика в социологических опросах

За последнее время СМИ все чаще публикуют результаты опросов общественного мнения, главная цель которых - понять отношение граждан к процессу переосмысления статуса Петербурга. "Известия" поведали о том, какие ассоциации вызывает слово Санкт-Петербург у респондентов фонда "Общественное мнение". "Более половины опрошенных отметили культурные и исторические особенности, архитектурные достопримечательности и "красоту сказочную". "Неповторимая архитектура" во всех опросах идет на втором месте после "богатой и великой истории". Именно она придает уникальность городу. Многие из опрошенных указывают на то, что в городе "другой менталитет, много хороших людей", тип классического жителя Санкт-Петербурга - "добрый аристократ"".

300-летие Санкт-Петербурга - "Уже сейчас ясно: город не успевает испечь каравай к своим именинам"

"Комсомольская правда" делает неутешительные выводы по поводу подготовки к грядущему 300-летию города. Издание вспоминает, что "история с юбилейными подарками Питеру началась зимой 2001 года. Тогда во время визита в северную столицу Путин заявил, что к своему 300-летию город должен получить Кольцевую автодорогу (КАД), ветку метрополитена, восстановленную после нашествия плывуна, и более двух десятков отреставрированных исторических объектов". С другой стороны на проведенной 26 июня сего года пресс-конференции Алексей Кудрин отметит, "что кольцевую автодорогу "никогда и не обещал построить к этому сроку"". Такие заявления, по его словам, отмечает "Газета", "были сделаны городскими властями, которые не имеют отношения к строительству КАДа, так как все деньги выделяются из бюджета страны. Глава Минфина сообщил, что Восточное полукольцо КАДа будет сдано в эксплуатацию не раньше 2005 года". "Комсомольская правда" задается вопросом - что так возмутило президента, когда во время своей "июньской командировки" он устроил "головомойку" присутствующим чиновникам. Как пишет издание, "Путин, человек по натуре выдержанный, на этот раз не мог совладать с собой - его еще никогда не видели таким разъяренным". Причина в том, что "на юбилейных объектах конь не валялся". По мнению журналистов "Комсомольской правды", КАД должна была избавить город не только от вечных пробок и смога, висящего над Питером во влажную погоду, но и от, что уже интереснее, "осыпающихся" зданий, построенных на слабом грунте. Последовательно анализируя причины столь печального положения дел, "Комсомольская правда" отмечает: "Яковлев с Черкесовым делят власть". Если, по мнению президента, одной из причин критической ситуации в городе является отсутствие координирующего органа, обобщающего информацию о финансировании строительства и контроле над ним, то, журналист издания называет другую: несогласованность действий "губернатора Питера Яковлева и полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Черкесова". На днях Кудрин сообщил о том вкладе, который он намерен внести в празднование города: "Мы обеспечим своевременное полное и целевое расходование средств, даже если кому-то будет неприятно то, что мы найдем какие-либо нарушения или отклонения". По всей видимости, при этом имелись ввиду городские власти, отмечает "Газета". "Время МН" сообщает, что "для реконструкции памятников истории и культуры, ввод которых намечен к 300-летию северной столицы, требуется дополнительно 210 млн рублей".

Вероятную отставку Петухова связывают с уличными беспорядками во время визита Джорджа Буша

"Версия" сообщает, что во время визита Д.Буша в Петербург "около сотни антиглобалистов-лимоновцев прорвали милицейское оцепление, а лидер питерских нацболов приковался наручниками к ограждению в нескольких метрах от того места, где американский президент прогуливался с Путиным. На майке антиглобалиста крупными буквами было написано: "Буш go home". "На всякий случай служители порядка отняли у журналистов видеокассеты и арестовали всех зевак, случайно оказавшихся рядом". Арестованные антиглобалисты, стали свидетелями "отборной матерщины, которой милиционеры крыли Буша и Путина за то, что их заставляют работать во вторую смену". "Некоторые наиболее смачные выражения были опубликованы в прессе. По слухам, это может стать последней каплей, переполнившей чашу терпения министра внутренних дел Грызлова".

Миронов стал отцом зверей

"Миронов стал отцом зверей", - пишет "Деловой вторник". Дальше всех в коментариях демарша Миронова по "усыновлению" индийского льва Мерфи из петербургского зоопарка пошел "МК". Издание сообщает о слухах, согласно которым "Зюганов будто бы решил взять шефство над гамадрилом, у которого, как известно, одна из частей тела цвета коммунистического флага". "Ирина Хакамада решила воспитать грациозную пантеру, Василий Шандыбин - лысого грифа. А выбор Бориса Немцова, по слухам, пал на степного волка, который прославился в зоопарке тем, что спит исключительно на правом боку. Затруднился с решением лишь Владимир Жириновский, который никак не может определиться - то ли пошефствовать над каким-нибудь крикливым попугаем, то ли над мстительным скунсом".