28 июня в Смольном состоялась встреча вице-губернатора Санкт-Петербурга председателя комитета по внешним связям Александра Прохоренко с членом Политбюро ЦК КПК, секретарем Парткома провинции Гуандун (Китай) Ли Чанчунем.

По данным комитета по внешним связям, внешнеторговые связи Китая и Санкт-Петербурга характеризуются положительным сальдо в пользу экспорта. В 2001 г. экспорт товаров в КНР, уменьшился по сравнению с 1999 и 2000 г. почти в 2 раза и достиг 183, 4 млн. долл. (3-е место, 16,6% от общего объема экспорта Санкт-Петербурга). Объем импорта в 2001 г. увеличился в 3 раза по сравнению с 2000 г. и составил 89 млн. долл. (13-ое место от общего объема) импорта. Импортируются в основном табак, органические соединения, электрические машины, пластмассы, оборудование для ядерных реакторов, игрушки.

В апреле 2001 г. между комитетом по внешним связям администрации Санкт-Петербурга и комитетом внешней экономики и торговли Народного Правительства Шанхая был подписан Протокол о намерениях по созданию в Санкт-Петербурге "Шанхайского торгового центра". Объем инвестиций составит около 3 млн. долл.. 19 апреля 2002 г. состоялась церемония открытия первой очереди центра по адресу Невский, 81.

В городе работают около 50 предприятий с участием китайского капитала. Основная сфера деятельности совместных предприятий - торговля, сфера услуг.

Санкт-Петербург, как один из крупнейших научных центров России, может быть привлекательным для китайских инвестиций в области судостроения, авиатехнологий, энергомашиностроения, металлообработки, производства новых материалов. Являясь одним из важнейших партнеров России и Санкт-Петербурга, КНР занимает первое место среди крупнейших импортеров промышленной продукции предприятий Санкт-Петербурга.

Правительство Сычуаня к юбилею города готово представить цветочное панно в парке 300-летия. Правительство Шанхая реконструирует один из дворов Петербурга в классическом китайском стиле. Ведутся переговоры о проведении в августе-сентябре 2002 г. в Санкт-Петербурге праздничного мероприятия "Фестиваль китайских фонарей".