Общественные и политические деятели Южной Осетии продолжают комментировать выступление президента Грузии Михаила Саакашвили в Страсбурге.

Роберт Гаглойты, депутат парламента Южной Осетии, председатель Всеосетинского движения "Стыр Ныхас", директор Юго-Осетинского научно-исследовательского института:

"Я внимательно ознакомился со стенограммой речи Саакашвили в Страсбурге, и считаю, что для Южной Осетии подобные лживые предложения категорически неприемлемы. Подобного рода предложения уже были сделаны Аджарии, плачевный результат которых сегодня общеизвестен. Вообще словам и обещаниям Саакашвили верить нельзя. И то, что на международном уровне народ Грузии представляет такой человек как Саакашвили плачевно для всей Грузии. Я имею в виду, что в Грузии есть более достойные представители. Все его предложения сводятся к одному принципу - Южная Осетия в составе Грузии. И в этом плане я не понимаю, о какой Грузии идет речь? О той, которая несколько месяцев назад хотела устроить очередной геноцид южных осетин? Мы никогда не согласимся с предложениями, высказанными Саакашвили в адрес Южной Осетии. Я выражаю не только свое мнение, но и мнение всех участников Всеосетинского движения "Стыр Ныхас". И вообще, не надо каждый раз вводить международное сообщество в заблуждение, прикрываясь маской добропорядочности и миролюбия. Как говорится, мы это уже испытали на себе, и в очередной раз попытки нынешнего руководства Грузии показать себя перед миром способным решать все вопросы мирным путем не могут скрыть желание этих же руководителей добиться превращения Республики Южная Осетия, как они неоднократно подчеркивают, в Цхинвальский регион или Цхинвальский район Грузии. Точку над всеми "i" поставил сразу же после выступления Саакашвили министр обороны Грузии И. Окруашвили, заявивший, что "если осетины не пойдут на эти предложения и не примут их, Грузия не будет вечно ждать и терпеть существующее положение". Этим все сказано".