"Мы готовы говорить с Грузией на равных - как независимое государство, налаживать с ней нормальные добрососедские отношения. Другой разговор, в другом формате, просто невозможен", - заявил избранный президент Абхазии Сергей Багапш на пресс-конференции в Сухуме, по возвращению из Москвы.

Он проинформировал, что в ходе встречи с официальными лицами России эта проблематика была затронута. Багапш вновь отметил, что абхазская сторона готова к переговорам, заметив при этом, что "переговорный процесс зависит не от нас, а от того, насколько адекватно ведет себя грузинская сторона".

Касаясь заявления президента Грузии Михаила Саакашвили в ПАСЕ о том, что с Абхазией невозможны мирные переговоры, Багапш отметил: "Если невозможно вести мирные переговоры, то нужно вести немирные. Немирные переговоры - это опять силовое давление. Правда, сейчас в грузинской прессе говорят, что Саакашвили не имел ввиду военный путь решения проблемы. Если это так, то хорошо. Но мы должны быть готовы к любому развитию событий".