29 июня в Большом зале Петербургской академической Филармонии им. Д.Д.Шостаковича в рамках международного юбилейного турне состоится концерт Российско-Американского молодежного симфонического оркестра.

Этот оркестр был основан в 1987 году и состоит из 90 молодых музыкантов России и Америки. Главным дирижером и художественным руководителем оркестра является Леон Ботстайн (США). Он возглавляет этот коллектив с 1992 года. Кроме того, Леон Ботстайн является президентом Бард-колледжа (США) и художественным руководителем Американского симфонического оркестра.

В 2002 году Российско-Американский молодежный оркестр отмечает свое пятнадцатилетие. К этому событию приурочено юбилейное турне оркестра, которое продлится с 1 июня по 3 июля в городах США, России и Армении под патронажем первых леди двух стран - Лоры Буш и Людмилы Путиной. Концерты оркестра состоятся в Майами, Нью-Йорке, Ереване, Москве, Новосибирске, Санкт-Петербурге и Казани. В программе турне: Малер - Симфония №5, Хачатурян - Концерт для скрипки с оркестром.

Солист турне - скрипач из Новосибирска Михаил Симонян. Все музыканты Российско-Американского Молодежного симфонического оркестра выступают совместно впервые, так как главный принцип этого коллектива - постоянная смена состава. В нынешнем составе - три петербургских музыканта: Наталия Сергеева (скрипка), Валентина Борисова (альт) и Александр Косяков (труба). Все они являются студентами Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова.