Законодательное Собрание Краснодарского края (ЗСКК) продолжает проведение мероприятий в рамках реформы местного самоуправления. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ЗСКК, в городе Туапсе прошел семинар для атаманов станичных, хуторских казачьих обществ Кубанского казачьего войска и руководителей общественных объединений на тему "Правовые основы проведения реформы местного самоуправления в Краснодарском крае". Перед участниками семинара с докладом выступил председатель Законодательного Собрания В.Бекетов. Он рассказал о целях, задачах реформы, о том, как она продвигается на Кубани, о проблемах, с которыми приходится сталкиваться. В их решении не последнюю роль могут сыграть казачьи общества. Это касается организации общественных работ, контроля за исполнением социальных обязательств, распоряжением и использованием муниципального имущества, землепользованием.

По вопросам законодательства в области имущества и земельных отношений выступил председатель комитета по вопросам имущественных и земельных отношений С.Тимченко. О развитии личных подсобных хозяйств и реализации сельскохозяйственной продукции рассказал заместитель председателя ЗСК, председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка И.Петренко. С лекцией о реформе местного самоуправления перед слушателями выступил первый заместитель председателя ЗСК А.Шустенков.

В рамках семинара прошел "круглый стол", в котором участвовали представители Кубанского казачьего войска. "Опыта реального местного самоуправления в новейшей истории России нет ни у кого, все в равном положении. Поэтому легко и просто не будет, - сказал в завершение семинара председатель Законодательного Собрания В.Бекетов. - Но я глубоко убежден, что на Кубани казачьи традиции, укорененные в сознании народа, помогут нам с честью пройти трудный период становления местного самоуправления в соответствии с федеральным и краевым законами".