Попечительский совет фонда "Меценаты столетия" наградил Президента Чувашской Республики Николая Федорова орденом "Рубиновый крест" "за выдающийся вклад в дело возрождения и процветания Великой России, за величие души и бескорыстную щедрость". Торжественная церемония вручения наград состоялась 29 января в Москве в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

Этим орденом награждаются граждане России, которые не только принимают постоянное и активное участие в проведении благотворительных акций, но и занимаются их организацией в региональном масштабе. Попечительский совет также принял решение о занесении имени Николая Федорова в "Золотую Книгу Нации" с тем, чтобы оно навечно было вписано в летопись благих дел наших современников.

Среди номинантов в номинации "Честь нации" председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, президент Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков, полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах Константин Пуликовский и Дмитрий Козак. В других номинациях награждены такие известные люди как Владислав Третьяк и Ирина Роднина, генеральный директор концерна "Мосфильм" Карен Шахназаров, кинорежиссер Станислав Говорухин, сообщает пресс-служба администрации президента Чувашии.