В минувшие выходные прошла очередная отчетно-перевыборная конференция петербургского Молодежного Союза "Яблоко". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе организации, в ходе конференции были подведены итоги полуторагодичной работы молодых "яблочников", а также избран новый председатель, члены Центрального Совета и контрольно-ревизионной комиссии Молодежного "Яблока". В результате тайного голосования новым председателем Санкт-Петербургского Молодежного Союза "Яблоко" был избран 22-летний Александр Шуршев.

Кроме председателя на конференции был избран новый состав Центрального Совета. В руководящий орган Молодежного "Яблока" были избраны выпускник философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета Дмитрий Хорзов и студентка Санкт-Петербургского Института точной механики и оптики Марина Холодова. Кроме того, на конференции были приняты новые изменения в Устав организации, в результате которых основной закон Молодежного "Яблока" был приведен в соответствие с действующим законодательством.

Александр Шуршев родился в 1982 году. Окончил факультет "Государственного и муниципального управления" Инженерно-экономического университета. В настоящее время продолжает обучение в аспирантуре. В Молодежное "Яблоко" вступил в 2000 году, с середины 2001 года - член партии "Яблоко".

Напомним, в начале января бывший руководитель организации Павел Другов распространил заявление от имени Молодежного "Яблока" Санкт-Петербурга, где отметил, что организация выступает за смену председателя региональной партийной организации. Он заявил: "Максим Резник исчерпал свои возможности как председатель. Ему отказало в поддержке Молодежное "Яблоко" и подавляющее большинство районных организаций. Сомнения в нем испытывают и партийные депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга".

Напомним также, что 12 января 2005 года прошло очередное заседание руководящего органа петербургского молодежного "Яблока", где центральный совет Молодежного "Яблока" опроверг заявление П. Другова, появившееся в ряде СМИ: Молодежное "Яблоко" никак не высказывалось о руководстве и деятельности петербургского отделения Российской демократической партии "Яблоко", - говорится в документе. Тогда было принято решение провести очередную отчетно-перевыборную конференцию петербургского Молодежного "Яблока" в конце января 2005 года, на которой предполагалось поставить вопрос о перевыборах руководящих и контрольно-ревизионных органов.