Как сообщили в пресс-службе администрации Псковской области, состоялось заседание оргкомитета областных соревнований по лыжным гонкам "Лыжня России 2005". Председатель областного спорткомитета Игорь Осипенко рассказал, что соревнования начнутся 13 февраля в 11.45 в спортивно-оздоровительном Центре "Юность" Островского района. К участию в соревнованиях допускаются все желающие с 7 лет (возраст юных участников организаторы уточняют), имеющие соответствующую подготовку и допуск врача. В программе заявлено несколько дистанций с учетом пола и возраста: 1 км. - самые молодые участники, 3 и 5 км. - мальчики и девушки от 8 до 16 лет, 5 км. - женщины старше 16 лет., 10 км. - мужчины старше 16 лет.

Всех участников из городов и районов доставят на автобусах, для них будет организовано горячее питание. Во время соревнований будет дежурить "Скорая помощь", предприняты все меры безопасности.

Соревнования по лыжным гонкам "Лыжня России 2005" будут проводиться в 34 регионах Российской Федерации. Впервые в число участников вошла и Псковская область. Организатором этого мероприятия выступает федеральное Агентство по физической культуре, спорту и туризму России, оно же несет расходы на его проведение. Общим руководством и подготовкой соревнования в нашей области занимается облспорткомитет. Основная задача, которую ставят перед собой организаторы соревнований - пропаганда физической культуры и спорта среди населения, привлечение трудящихся и молодежи к регулярным занятиям лыжными гонками.

Всем участникам соревнований "Лыжня России 2005" будут вручены свидетельства, карточки участника, нагрудные номера, сувенирная продукция. Ценными призами, медалями и дипломами организаторы отметят победителей: самого юного спортсмена на дистанциях, самого опытного, а также самую результативную семью. Победитель состязания на 10 км. получит главный приз от генерального спонсора соревнований ЗАО "Авто - Лада" автомашину "Ока". Кроме того, данные о победителях из регионов на разных дистанциях поступят в Москву, где через лототрон будет разыгрываться главный приз акции "Лыжня России 2005" - автомобиль "Мерседес".