Пять новых номинаций появилось в 2005 году в конкурсе "Лучший магазин". Напомним, его проводят Комитет по потребительскому рынку администрации Иркутска и еженедельник "Иркутская торговая газета". Как рассказал на пресс-конференции 31 января вице-мэр Александр Третьяков, в этом году конкурс будет проводиться третий раз. В 2003 году магазины состязались в пяти номинациях, в 2004 - в шести. В 2005 году добавилось несколько новых - "Магазин цветов", "Магазин спорттоваров", "Ювелирный магазин" и "Автомагазин". Кроме того, снова введена категория "Магазин бытовой техники", которая была представлена в самом первом конкурсе 2003 года, но в 2004 году не попала в список. По словам Александра Третьякова, каждая номинация будет оцениваться в течение месяца. Первый этап - определение "Лучшего компьютерного магазина (салона)" - стартует уже 1 февраля.

- Как и в прошлые годы, оценивать конкурсантов будет одновременно два жюри: профессиональное и потребительское, - сообщил Александр Третьяков. - В состав профессионального жюри войдут представители нашего Комитета, Госторгинспекции и Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири. Соответственно, участникам будет присуждаться два вида дипломов: красный - от профессионального жюри и обычный - приз зрительских симпатий.

Как пояснил начальник отдела защиты прав потребителей Комитета по потребительскому рынку Виктор Низовцев, профессиональное жюри будет оценивать магазины по специальным критериям, среди которых соблюдение законодательства, оформление уголка покупателя, витрин и торгового зала, полнота предоставляемой информации о товаре, профессионализм продавца-консультанта. Кроме того, все участники конкурса будут проверяться по базам данных контролирующих органов. Таким образом, недобросовестные налогоплательщики или магазины, имеющие нарушения правил торговли, принять участие в нем не смогут. Членом потребительского жюри может стать любой иркутянин. Для этого надо либо проголосовать на интернет-сайте "Иркутской торговой газеты", либо вырезать, заполнить и переслать по почте купон из газеты.

Члены профессионального жюри ожидают, что, по опыту прошлых лет, самыми многочисленными номинациями станут "Магазин (салон) мебели" и "Магазин косметики и парфюмерии". Итоги конкурса будут окончательно подведены и объявлены в декабре 2005 года. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

В конкурсе "Лучший магазин Иркутска-2003" принимали участие 26 предприятий торговли. На звание "Лучший магазин-2004" претендовали уже 37 участников. В 2005 году заявки на участие могут подаваться в следующих номинациях: "Компьютерный магазин (салон)", "Магазин цветов", "Магазин спорттоваров", "Магазин косметики и парфюмерии", "Магазин книг и канцелярских товаров", "Продовольственный магазин", "Супермаркет", "Магазин (салон) мебели", "Ювелирный магазин", "Магазин бытовой техники", "Автомагазин".