28 июня в зале заседаний Кабинета министров РБ состоялась торжественная церемония вручения государственной республиканской молодежной премии имени Шайхзады Бабича в области литературы, искусства и архитектуры. Комиссия, рассмотрев материалы и работы соискателей молодежных премий, с учетом мнений общественности, заинтересованных лиц и творческих союзов, определила наиболее достойных звания лауреатов. Кабинет министров поддержал это решение.

Лауреатами премии Шайхзады Бабича названы трое из 14 соискателей: архитектор предприятия "Архпроект" Искандер Бикташев, редактор студии "Тамыр" ГТРК "Башкортостан", певица Гульдар Ишкуватова и музыкант-виолончелист, воспитанник школы-лицея при Уфимском государственном институте искусств Антон Павловский.

Искандер Бикташев получил высокую награду за высокое профессиональное мастерство в создании проектов реконструкции корпуса N5 санатория "Красноусольский", административных и жилых зданий города Уфы. Родился Искандер 26 июня 1970 года в городе Ачинск (Красноярский край). В 1993 году окончил Уфимский государственный нефтяной институт по специальности "Архитектура". Работы Бикташева отмечены дипломами выставок "Зодчество-1999" и "Зодчество-2000". Проект реконструкции фасада дома N53 по улице Коммунистической был признан Союзом архитекторов РБ лучшим проектом в 1997 году, а проект реконструкции корпуса N5 санатория "Красноусольский" - в 1998 году. При участии молодого архитектора разработано более десятка проектов реконструкции административных и жилых домов в Уфе и других городах.

Гульдар Ишкуватовой присуждена премия имени Бабича за создание сценария к детским телефильмам "Волшебный перстень", "Где живет зима?", подготовку авторских аудиоальбомов "Песни для детей", "Песнь соловья", "Сердце поет", "Как поживаешь, родной?" и за большой вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Гульдар родилась 16 декабря 1975 года в городе Сибае. В 1997 году окончила Уфимский государственный институт искусств, актерский факультет. Она - участница проходившего в Астрахани X международного фестиваля телепрограмм для детей и юношества, на котором ее фильм "Волшебный перстень" удостоен приза в номинации "Лучшая программа для детей младшего возраста". Гульдар Ишкуватова - лауреат международного конкурса-фестиваля музыкального творчества тюркской молодежи "Урал моно". На Республиканском молодежном музыкальном фестивале "Йэшлек-шоу" дважды удостоена звания "Певица года", один раз победила в номинации "Клип года". Авторская телепрограмма Гульдар "Ак сатыр" в 1999 году признана "Лучшей молодежной телепрограммой года".

Антон Павловский стал обладателем самой значимой премии за свое высокое исполнительское мастерство и успехи, достигнутые в международных, российских и республиканских фестивалях и конкурсах. Антон родился 30 апреля 1985 года в городе Уфе. Воспитанник музыкальной школы-лицея при Уфимском государственном институте искусств. С пяти лет учился игре на виолончели в классе заслуженного работника культуры Республики Башкортостан Марка Афанасьева. Об уровне его исполнительского мастерства красноречиво свидетельствуют успехи, достигнутые в многочисленных престижных конкурсах и фестивалях юных музыкантов. Это межрегиональный конкурс "Волшебный смычок", международный конкурс "Виртуозы XXI века", IV открытый фестиваль юных скрипачей и виолончелистов имени Корсака, всероссийский фестиваль молодых музыкантов "Юные виртуозы России", открытый конкурс виолончелистов имени Л. и М. Ростроповичей, III международный фестиваль-конкурс Е. Мравинского "Юные дарования", международный фестиваль виолончелистов "В гостях у Айвазовского". Антон Павловский, несмотря на свою молодость, уже много лет достойно представляет Башкортостан и Россию на сценах Украины, Франции, Швейцарии и Норвегии.