Барабан вакуум-фильтра гигантских размеров изготовили в ОАО "Уралхиммаш"(Свердловская область). Барабан вакуум-фильтра предназначен для замены выработавшего свой ресурс изделия шведского производства и будет использоваться в установке по промывке целлюлозы на Братском ЛПК.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Уралхиммаш", площадь фильтрации барабана составляет 176 квадратных метров, вес - 40,3 тонны, длина изделия 14 метров и диаметр четыре метра. Барабан предназначен на замену, и будет использоваться в установке для промывки целлюлозы. От шведского аналога были сохранены только габаритные и присоединительные размеры, все остальное - коллекторная система, торцевые диски, - разработаны специалистами ОАО "Уралхиммаш", которые адаптировали конструкцию барабана вакуум-фильтра исходя из условий российского производства и пожеланий заказчиков.

Первый подобный барабан вакуум-фильтра с площадью фильтрации 176 квадратных метров был изготовлен в ОАО "Уралхиммаш" в 1989 году для Усть-Илимского ЦБК. Для этого же заказчика в последующие годы было изготовлено еще два комплекта таких же барабанов. Барабаны и вакуум-фильтры подобных размеров кроме ОАО "Уралхиммаш" не выпускает ни один российский машиностроительный завод.

Производство вакуум-фильтров было освоено в ОАО "Уралхиммаш" в сороковых годах XX века. На предприятии изготавливают как мини-вакуум-фильтры с площадью фильтрации один кв.метр, так и настоящие гиганты. Фильтровальное оборудование производства ОАО "Уралхиммаш" используется в горнорудной, целлюлозно-бумажной, металлургической промышленности.