В арбитражном суде города Москвы рассматривается исковое заявление по долговым обязательствам Ангарской нефтехимической компании. Об этом сообщил депутат Государственной Думы РФ Сергей Колесников на пресс-конференции 31 января. Истцом по этому делу выступила зарубежная компания, зарегистрированная в государстве Лихтенштейн, которая, якобы, в 1996 году получила вексель АНХК на сумму 58 млн. долларов. Сейчас с учетом пени и штрафов сумма долга выросла до 300 млн. долларов. 20 января состоялось первое заседание арбитражного суда.

В этой связи Сергей Колесников выразил опасения, что это ничто иное, как попытка захвата Ангарской нефтехимической компании "якобы правовыми методами". Эта проблема обсуждалась на встрече с руководством АНХК и на совещании у Главного федерального инспектора по Иркутского области и УОБАО Константина Зайцева 31 января.

По мнению депутата, долговые документы, о которых никто не знал до прошлого года, возникли не случайно. "Есть большое подозрение, что это сфабрикованные документы, -- сказал Сергей Колесников. - Учитывая, что ЮКОС сейчас бьют все кому не лень, можно предположить, что это попытка захватить Ангарскую нефтехимическую компанию по опыту "Юганскнефтегаза". Это может очень неблагоприятно отразиться на ситуации в Ангарске, поэтому надо принимать согласованные меры, с тем, чтобы этого не допустить, проводить экспертизу векселя. Я готов содействовать работе руководства компании, города и области".

В пресс-службе АНХК эту информацию подтвердили. Ангарская нефтехимическая компания считает требование о взыскании якобы имеющейся задолженности неправомерным. Более того, компания обратилась в правоохранительные органы г.Ангарска, и сегодня по заявлению ОАО АНХК следственным управлением ГУВД Иркутской области расследуется уголовное дело по факту мошенничества.