Кировский областной комитет по труду подвел итоги 2004 года по выполнению мероприятий областной целевой программы "Улучшение условий и охраны труда в Кировской области на 2002-2005 годы". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства Кировской области, главный результат - в 2004 году снизилось количество людей, пострадавших и временно утративших трудоспособность от травм на производстве (по оперативным данным Фонда социального страхования, производственный травматизм снизился на 24%).

Роль главного координатора этой всесторонней работы отведена межведомственной комиссии по охране труда. На ее заседаниях в 2004 году, в частности, рассмотрены вопросы выполнения Закона области "Об охране труда в Кировской области", состояние охраны труда и пожарной безопасности на предприятиях Зуевского и Унинского районов, положение дел с охраной труда и пожарной безопасностью в ОАО "Шинный комплекс "Амтел-Поволжье".

По примеру областной комиссии строили свою работу и районные межведомственные комиссии, действующие в 29 районах. На базовых учебных центрах охраны труда в 2004 году прошли обучение более 2500 руководителей и специалистов вятских предприятий. Специалисты комитета по труду при уведомительной регистрации коллективных договоров проводят контроль соответствия содержания их разделов Трудовому кодексу РФ. Всего в 2004 году такой контроль прошли 530 коллективных договоров. По условиям труда аттестовано почти три тысячи рабочих мест более чем на 50 предприятиях.

В настоящий момент налажена подготовка к проведению сертификации работ по охране труда в организациях области. Уже получили аттестаты Минтруда РФ 5 органов по сертификации работ по охране труда в организациях и 5 испытательных лабораторий для целей сертификации. Прошли подготовительный этап и сегодня работают с сертификатами безопасности ОАО "Слободской спиртоводочный завод" и ОАО "Уржумский спиртоводочный завод".