504,98 гектара лесных земель лесного фонда России будут переведены в нелесные для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства - такое распоряжение Правительства РФ подписал Михаил Касьянов.

В департаменте правительственной информации корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" сообщили, что решение принято правительством на основании предложений органов исполнительной власти субъектов РФ и согласованно с МПР России.

28,87 из 504,98 га находятся на территории Ханты-Мансийского автономного округа - в Красноленинском, Мегионском, Нижневартовском, Нефтеюганском, Сургутском, Юганском лесхозах. Цели изменения статуса лесов разнообразны - от строительства насосной станции, газотурбинной электростанции и автомобильной дороги до ремонта нефтепровода и обустройства разведочных скважин на месторождении нефти.

Всего же, по данным государственного учета лесного фонда, на 1 января 2000 года общая площадь лесного фонда ХМАО составляет 48894,4 тысяч га, в том числе, покрытая лесной растительностью - 27693,5 тысячи га.