Презентация судна на воздушной подушке "Аллигатор" состоялась 31 января на льду Иркутского водохранилища. Судно "Аллигатор" сконструировано на Санкт-Петербургской судостроительной верфи. Оно способно передвигаться как по воде, так и по песку, снегу и льду. Максимальные скорость, на которую способен "Аллигатор" - 95 км. в час. Гарантийный срок службы судна - 1 год.

"Аллигатор" сохраняет устойчивость при высоте волн до 0,5 м. и ветре - до 15 м. в сек. За час судно расходует до 25 л. бензина. Стоимость одной машины - 1 млн. 200 тыс. рублей. Уникальное судно используется в тех местностях, передвижение на обычном транспорте затруднительно. В России в эксплуатации находятся еще два аналогичных судна: в Якутске и в Москве у речной полиции. Третий "Аллигатор" приобретен туристической компанией "Гранд-Байкал".

Как рассказал ведущий специалист по туризму компании "Гранд-Байкал" Дмитрий Говорухин, летом и зимой "Аллигатор" будет курсировать из санатория "Электра" на Байкал. Кроме того, весной (весь апрель и до середины мая) на "Аллигаторе" туристы смогут вблизи наблюдать байкальскую нерпу. Дмитрий Говорухин отметил, что весна - наиболее благоприятное время для наблюдения за нерпой. "Они лежат на льду, и есть шанс подобраться к ним очень близко, - говорит он. - Чаще всего нерпу можно наблюдать в районе между поселками Листвянка, Большим и Малым Голоустным, в районе Кругобайкальской железной дороги, но здесь она пугливая. На севере Байкала нерпа менее боязливая". "Аллигатор" будет незаменим в таком туре, говорит Дмитрий Говорухин, поскольку лед на Байкале еще будет уже очень хрупким".

Приблизительная стоимость тура к лежбищам нерпы, по словам Дмитрий Говорухина, составит 60-70 дол. "Гранд-Байкал" также будет организовывать специальные зимние туры на "Аллигаторе", которые будут называться "Ледовая Одиссея". Первый пробный шестидневный тур стартует 1 февраля в рамках "Зимниады-2005". Он пройдет по маршруту: Иркутск-Малое Море, Ольхон-Танхой-Иркутск. Кроме того, "Аллигатор" будет сопровождать трансбайкальские переходы.