В Находке планируется создать программу по пропаганде здорового образа жизни среди дошкольников и их родителей. План совместной работы в этом направлении обсуждался на совещании в городском центре медицинской профилактики с участием специалистов управления образования, заведующих детскими садами и врачей центра.

Специалист управления образования Татьяна Бутенко отметила, что в детские сады с каждым годом поступает все меньше абсолютно здоровых детей, и проблему ухудшения детского здоровья педагоги и врачи города отмечают как одну из наиболее актуальных. Участники совещания обсудили методы и приёмы формирования у детей потребности в здоровом образе жизни, познакомились с оздоравливающими методиками и работой психологов. По общему мнению, план мероприятий будущей программы должен включить в себя индивидуальную и групповую работу как с детьми, так и с их родителями. Сама программа будет рассчитана на период до конца текущего учебного года.

На сегодняшний день в городе действует 31 дошкольное учреждение и шесть детских садов в составе комплексов "школа - детский сад". Из них два учреждения компенсирующего вида - для детей с глазной патологией и детей с туберкулезной интоксикацией, есть центры развития детей, детские сады с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития ребенка. Во многих из них функционируют спортивные залы, бассейны, кабинеты психологов и релаксации, проводятся физкультурные занятия, сеансы фитолечения, массажа, закаливания. Педагоги практикуют широкий спектр разнообразных программ и используют разные формы организации работы с дошкольниками по их физическому и психическому развитию. Об этом ИА REGNUM сообщила пресс-служба администрации Находки.