Органы социальной защиты населения области завершили обследование материально-бытовых условий жизни астраханских ветеранов войны. Об этом рассказал 28 января на заседании администрации области и.о. начальника департамента труда и социального развития региона Эдуард Володин. Выяснено, что в настоящее время пожилые люди в основном нуждаются в установке квартирных телефонов, дополнительных лекарственных средствах, медицинской, материальной и натуральной помощи, товарах длительного пользования, ремонте жилья и бытовой техники. Так, например, очередь инвалидов войны за транспортными средствами составляет сегодня 650 человек. За квартал, по опыту прошлых лет, выделяется около 100 автомобилей. Сейчас рассматривается механизм скорейшего продвижения очереди. Другое дело, что окончательное решение данного вопроса - на совести центра, поскольку это именно его прерогатива. В телефонах нуждаются 2415 человек. Примерно в половине случаев для установки стационарного аппарата нет технических возможностей. По желанию, ветеранов будут подключать к сотовой сети.

По результатам обследования выработан перечень мероприятий, рассчитанных на год, по улучшению социально-экономических условий жизни участников, инвалидов Великой Отечественной войны, вдов погибших (умерших) участников войны, участников трудового фронта.

Таким образом, в течение нынешнего года 150 астраханцев пройдут оперативное лечение в филиале МНТК "Микрохирургия глаза" в Волгограде. Также для отделения ветеранов областной клинической больницы № 3 и АМ ОКБ № 1 будет приобретено медицинское оборудование.

Что касается ремонта жилья, материальной и натуральной помощи, то к решению этих вопросов губернатор области Александр Жилкин предложил привлечь крупный бизнес, представленный в Астрахани. К примеру, Газпром и ЛУКОЙЛ, сообщили "Астраханские новости".