В 2004 году в Карелии был зафиксирован самый высокий после дефолта рост промышленного производства: 109,3 процента. Предприятия "лесного края" выпустили продукции на 51 миллиард рублей, что на 11,5 миллиарда больше, чем год назад, и на 5 миллиардов больше, чем планировали карельские власти. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такие цифры сообщил в 31 января министр экономического развития республики Александр Грищенков, выступая на брифинге в местном правительстве.

По словам Грищенкова, значительное увеличение общих объемов промышленного производства региона было обусловлено успешной работой лесопромышленников, металлургов и энергетиков, однако наибольший рост - около 40 процентов - достигнут предприятиями машиностроения и металлообработки. Высокие показатели отрасли министр объяснил увеличением выпуска оборудования для целлюлозно-бумажной и химической промышленности на заводе "Петрозаводскмаш", а также расширением производства электротехнической продукции на российско-финляндском предприятии "Кархакос" в Костомукше. При этом, Александр Грищенков заметил, что еще одному машиностроительному предприятию республики - Онежскому тракторному заводу - пока не удалось решить производственные проблемы, но они не смогли повлиять на динамичное развитие всей отрасли.

Как считает министр, тенденция роста сохранится в экономике Карелии и в нынешнем году. Поводом для такого прогноза послужило заметное увеличение инвестиций в промышленность республики, доля которых в общем объеме внешних капиталовложений в 2004 году превысила 60 процентов. Всего в основной капитал карельских предприятий в прошлом году было вложено 11,9 миллиардов рублей, что на 9 процентов больше, чем год назад.