Вопреки опасениям городских властей, выборы, прошедшие 30 января в Чите, признаны состоявшимися. При необходимых 20% явка избирателей составила около 35%. Согласно результатам, оглушительную победу на выборах мэра Читы одержал ныне действующий глава города Анатолий Михалев, собравший 82% голосов. Против всех проголосовали 9,18% избирателей. На третьем месте - беспартийный военный пенсионер Виктор Волынцев с 4%, на четвертом - "единоросс" Борис Пахтанов с 2% голосов.

Отметим, что, несмотря на столь высокий собственный рейтинг, Михалеву так и не удалось провести в городскую думу, выборы которой проходили одновременно с выборами мэра, представителей своей команды. Например, баллотировавшийся по первому городскому округу и поддержанный мэром кандидат Валерий Юмашев с большим отставанием проиграл частному предпринимателю Эдуарду Белохону. Кроме Белохона, кресла за собой сохранили еще 3 депутата думы прошлого созыва. Это Намжил Цыбиков, Сергей Лобанов и Лариса Василенко. Новая городская дума начнет работу в неполном составе: в трех округах победу одержал кандидат "против всех".

На довыборах в областную думу по Железнодорожному округу победу одержал Олег Куренков. В Кенонском округе более 60% голосов собрал Дмитрий Непомнящий. По Черновскому округу лидирует Анатолий Вершинин, сообщила "РСН-Чита".