В 11-й раз в Пензе состоялся городской конкурс профессионального педагогического мастерства "Учитель года". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, три дня жюри, в состав которого вошли победители творческих состязаний прошлых лет, методисты и управленцы, оценивало уровень претендентов на звание лучшего в своей профессии. На этот раз проверить свои силы решились 7 участниц. Конкурс оказался чисто женским, что не удивительно при остром дефиците мужчин-педагогов по всей стране и в Пензе в частности.

Конкурсантки состязались в таких видах, как самопредставление или "Визитная карточка", открытый урок, проведенный на сцене, и мастер-класс, как защита собственных педагогических проектов. Завершающим стал конкурс "Эрудит", где участницы демонстрировали свои знания в краеведении, истории Великой Отечественной войны, творчества великого земляка Михаила Юрьевича Лермонтова.

В итоге все 7 участниц стали призерами: жюри учредило 2 первых, три вторых и два третьих места. Победительницами признаны Светлана Кузина, учитель биологии средней школы № 66 и Ольга Куницына, преподаватель русского языка и литературы классической гимназии №1 им. В.Г.Белинского, денежный приз которым составил по 9 тысяч рублей. На втором месте Елена Антонова, учитель физики школы № 77, Ирина Шуляпина, преподаватель истории школы № 27, Наталья Шурупова, учитель математики школы № 65. Призерами стали и Ирина Гусева, преподаватель русского языка и литературы школы № 35, и Елена Яровикова, учитель начальных классов школы № 74.