При главе города Кургана создан оперативный штаб, координирующий работу всех городских структур, связанных с переходом на монетизацию льгот. Входящие в его состав руководители предприятий и учреждений, связанных с предоставлением льгот, представители администрации города, ряд депутатов Курганской городской думы сделают все возможное, чтобы процесс монетизации прошел для курганцев как можно безболезненнее.

На первом заседании штаба глава города Кургана А.Ф. Ельчанинов отметил, что можно выделить несколько групп проблем по реализации закона о монетизации: бесплатный проезд в транспорте различных категорий льготников; система оформления рецептов на льготное получение лекарств; тарифы и субсидии на оплату коммунальных услуг; единые денежные выплаты. Как сообщил директор Центра социальной защиты г. Кургана А.И. Иванов, большая работа по формированию регистра граждан, имеющих право на ЕДВ, завершена; все, кто зарегистрировался в центрах соцзащиты до 11 января, до 1 февраля получат ЕДВ; остальные январскую сумму получат по февральской ведомости. Поскольку формирование регистра завершено, то выплатные документы в феврале будут готовы в более короткие сроки. Что касается проезда на общественном транспорте, то в этом вопросе в Кургане наблюдается относительная стабильность, поскольку городская Дума своевременно приняла решение о предоставлении права на льготный проезд некоторым категориям горожан в течение первого квартала.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана, на заседании штаба обсуждался прогноз дальнейшего развития событий и меры, которые должна принять городская власть по предупреждению социальной напряженности в городе. Как известно, министр финансов М. Кудрин заявил, что "бесплатно пользующихся транспортом не должно быть, следует ввести единый проездной билет, который будут приобретать те, кто имеет право на льготы". Для этого с 1 марта повышается пенсия. Кроме того, федеральный центр предложил регионам подписать соглашение, по которому льготным категориям граждан из федерального бюджета будет доплачиваться сумма на покупку единого проездного билета на транспорте общего пользования. Администрация города представила в администрацию области свои расчеты, и к решению данного вопроса по существу можно будет вернуться только после решения Минфина.

Одна из наиболее острых проблем льготного обеспечения лекарствами - это выписка рецептов на их получение. Заведующий городским отделом здравоохранения А.В. Клачков, напомнил, что сегодня их могут выписать только терапевты, имеющие специальный сертификат. Поскольку таких специалистов недостаточно, в поликлиниках создаются очереди. Горздравотдел обратился в областное управление здравоохранения с просьбой разрешить - на переходный период - выписывать льготные рецепты узким специалистам. Предложение находится на рассмотрении.

Прямо на совещании глава города А.Ф. Ельчанинов дал распоряжение председателю финансово-казначейского комитета горадминистрации И.В. Зворыгину выделить средства на приобретение компьютеров для поликлиник города - это необходимо, поскольку учет и контроль за льготным обеспечением лекарствами будет осуществляться в электронной форме.

Скоро горожане получат единые квитанции по оплате коммунальных услуг по новым тарифам. Чтобы помочь курганцам в новых расчетах, отделу экономической и промышленной политики администрации города поручено в городской газете "Курган и курганцы" представить примерные образцы расчетов оплаты за коммунальные услуги, а также комментарии специалистов коммунальной сферы, чтобы горожане четко представляли: повышенные тарифы - это, прежде всего, спасение предприятий городского хозяйства. Заседания штаба будут проходить еженедельно.