С 29 января в Иркутске началась продажа единых льготных проездных билетов. Об этом сообщил мэр Иркутска Владимир Якубовский. Теперь любой льготник и пенсионер сможет приобрести единый билет в киоске по продаже проездных билетов (таких в городе около 70). Цена билета составляет 150 рублей.

Как сообщает пресс-центр мэрии, для этого необходимо будет предъявить документ, дающий право на льготу (ветеранское или пенсионное удостоверение, справка ВТЭК), и паспорт. Киоскер будет вести специальный реестр льготников, в который будут вноситься следующие данные - фамилия, имя, отчество, документ, дающий право на льготу, место жительство, роспись льготника в том, что он получил билет. Льготный билет дает право проезда в трамваях, троллейбусах и муниципальных автобусах, за исключением маршрутных такси. В ближайшее время на муниципальном транспорте, которые будет перевозить льготников, появятся специальные таблички. Все проездные будут действительны только при наличии документа, дающего право на льготу. Также с 1 февраля проезд по удостоверениям без проездного билета прекращается.

Также по решению городских властей с 1 февраля проезд в трамвае также снижается с 6 до 5 рублей. Недавно подешевел проезд в троллейбусе. Стоимость проезда в автобусе останется прежней - 6 рублей. Стоимость месячного проездного билета в автобусе для остального населения составит 250 рублей, в троллейбусе-трамвае - 250 (вместо 340). Об этом сообщает ИА "Байкал Инфо".