Глава южноуральских коммунистов Петр Свечников отказался от борьбы за кресло мэра Челябинска. Соответствующее заявление первый секретарь челябинского обкома КПРФ сделал 30 января на партконференции, на которой коммунисты выдвигали своих кандидатов в местные органы власти. Свое решение П.Свечников объяснил "жесткой конкуренцией, против которой нечего противопоставить", сообщает "УралПолит.Ru".

"Мы прекрасно понимаем ситуацию и исходим из того, что мэром Челябинска должен быть человек подготовленный, знающий городское хозяйство и имеющий опыт управления им. Кроме того, на сегодняшний день избирателей убеждают не только слова, но и деньги, а посему, все взвесив, мы пришли вот к какому выводу: мы, наверное, в перспективе кого-нибудь поддержим, но своей кандидатуры выдвигать не будем. Я отлично понимаю, что мне состязаться с финансовыми возможностями Тарасова, Юревича, Иванова, Петрова, Сидорова будет очень сложно", - заявил Петр Свечников.

Напомним, в сентябре 2004 года первый секретарь челябинского обкома КПРФ заявил, что бюро обкома настоятельно рекомендовало ему принять участие в выборах мэра. Как тогда уверял П.Свечников, вероятно, он последует совету партии, так как у него есть опыт хозяйственной деятельности, и это поможет ему в управлении городом. Правда, еще месяцем раньше П.Свечников выказывал поддержку действующему мэру Челябинска Вячеславу Тарасову. "Тарасов производит впечатление профессионала, человека знающего. Я думаю, что он сохранит свой пост", - заявил тогда глава челябинских коммунистов. Это позволяет предполагать, что челябинские коммунисты, в конце концов, сделают выбор в пользу действующего главы.