С 1 февраля в Иркутске увеличатся суммы счетов, предъявляемых горожанам к оплате за квартиру и коммунальные услуги. Как сообщила 31 января на пресс-конференции заместитель начальника главного управления коммунального хозяйства администрации города Ольга Уваровская, рост составит 5-15% в зависимости от площади жилья. Соответствующее решение было принято 28 декабря Думой Иркутска.

- Повышение тарифов, в частности, связано с выходом соответствующих постановлений Правительства РФ, опубликованных летом 2004 года. Они увеличиваются потому, что в оплату площади жилья включаются дополнительные услуги, - пояснила Ольга Уваровская.

Теперь пользование лифтом, мусоропроводом, вывоз мусора, обслуживание лестничных площадок и придомовой территории будут оплачиваться в зависимости от общей жилой площади. Так, за пользование лифтом и мусоропроводом придется платить 1,3 рубля 32 копейки за 1 кв. м. Уборка лестничных площадок, придомовой территории и вывоз мусора будут стоить 50 копеек за 1 кв. м. Оплата собственно жилой площади останется на уровне 2004 года - 7,54 рубля за 1 кв. м.

Что касается тарифов на услуги ЖКХ, то они повысятся только для иркутян, проживающих в ведомственном жилье. Так, на 23% поднимается стоимость отопления - до 10,46 рубля за 1 кв. м. На 19% увеличивается плата за пользование горячей водой - до 91,08 рубля с человека. Плата за пользование холодной водой и водоотведением остается на уровне 2004 года - 21,52 и 41 рубль.

Иркутян ждет также повышение оплаты найма жилья. Эта статья расходуется на капитальный ремонт домов, подъездов и реконструкцию квартир. Она увеличивается вдвое - до 2 рублей за 1 кв. м. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.