24-28 сентября состоялся визит официальной делегации Нижнего Новгорода в Федеративную Республику Германию, руководителем которой был глава администрации Сормовского района Валерий Моисеев. Основная цель визита - поиск иностранного партнера для реконструкции муниципального стадиона "Труд": создание под открытым небом площадки с искусственным льдом.

После проведения необходимых проектно-сметных работ, анализа рынка производителей оборудования для изготовления искусственного льда был проведен целый ряд переговоров, встреч, с представителями зарубежных компаний по вопросу их участия в данном проекте. В рамках визита члены делегации посетили две крупнейшие фирмы-производителя специализированного оборудования: "SULZER" и "YORК". Проработаны конкретные вопросы их участия в данном проекте: осмотр и экспертиза оборудования и технологий, возможности лизинга оборудования, участия в проектно-монтажных работах нижегородских предприятий, обучение персонала и пр. Передана необходимая документация по инженерно-технической части проекта.

В ходе визита были подписаны протоколы о намерениях, которые предусматривают подготовку необходимой документации для заключения окончательного договора. В октябре свои предложения фирмы представят на рассмотрение в администрацию города. Предполагается, что в начале ноября с одной из них будет заключен договор об изготовлении и монтаже оборудования для искусственного льда на стадионе "Труд". В октябре следующего года предполагается осуществить пуск в эксплуатацию стадиона с искусственном льдом.