Ликвидация интинских шахт повлияла на годовые показатели безработицы в Коми. Как рассказала специалист Департамента Федеральной службы занятости населения по республике Елена Ушанова, в 2004 году в органы службы занятости по вопросам трудоустройства, профессионального обучения и получения консультаций обратились 85,9 тысячи человек. Это на 19 процентов больше, чем в 2003 году. Такие высокие показатели специалист связывает, в частности, с реструктуризацией предприятий угольной промышленности. Также снижение количества работников было отмечено на сельскохозяйственных, лесозаготовительных предприятиях и в жилищно-коммунальном хозяйстве.

В то же время, в отдельных районах в лесозаготовительной, деревообрабатывающей и строительной промышленности, организациях торговли, ЖКХ, здравоохранения наблюдался спрос на рабочие руки. Заявленная в службы занятости потребность в работниках составила 92,3 тысячи человек.

На начало января 2005 года было зарегистрировано 18,3 тысячи безработных, что на 16 процентов больше, чем год назад. Уровень зарегистрированной безработицы (отношение численности безработных к экономически активному населению) на 1 января составил 3,09 процента.

По прогнозам Министерства экономического развития РК, в 2005 году на фоне сокращения общей численности населения сохранится тенденция сокращения численности трудовых ресурсов. При экономической стабильности численность официально зарегистрированных безработных граждан будет снижаться и сложится на уровне 15-14,3 тысячи человек. Уровень безработицы к экономически активному населению прогнозируется в пределах 2,5-2,4 процента. Эти предположения опровергают специалисты служб занятости, говоря, что уровень безработицы в 2005 году вряд ли опуститься ниже 3 процентов.