По итогам длившихся последние дни встреч представителей грузинской и турецкой таможен в Сарпи (аджарский участок грузино-турецкой границы) оформлено соглашение о взаимном сотрудничестве таможенных служб Грузии и Турции. Документ в Сарпи подписали председатель таможенного департамента министерства финансов Грузии Гиорги Годабрелидзе и руководитель таможенной службы Турции Риза Туна Турагаи.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, грузинские и турецкие таможенники договорились о проведении совместного мониторинга для выявления нарушений таможенных процедур, в целях чего было решено организовать регулярный обмен оперативной информацией. Кроме того, турецкая сторона выразила готовность провести летом 2005 года семинар для грузинских таможенников.

Следует отметить, что посвященные перспективам развития двустороннего сотрудничества встречи руководства грузинской и турецкой таможни проходили в эти дни как на турецкой, так и на грузинской территории. В ходе встреч турецкая сторона ознакомила представителей Грузии с проектом модернизации и реконструкции таможенно-пропускного пункта в Сарпи, предусматривающего наличие т.н. "зеленого коридора", а также выступила с инициативой строительства торгового центра на нейтральной полосе между турецким и грузинским КПП в Сарпи.

Между тем сегодня сотрудники береговой охраны пограндепартамента Грузии задержали в аджарском участке грузинских территориальных вод турецкий рыболовный сейнер "Узул Хасаноглу" за нарушение правил судоходства. Сейнер был отконвоирован в порт Поти. Теперь его владельцам предстоит в течение 15 дней выплатить штраф в размере 50 тысяч лари (около 28 тысяч долларов) - в противном случае сейнер будет выставлен на аукцион.