В этом году на реках Кольского полуострова наблюдается "высокая" рыбалка. Традиционно ее пик приходится на июль-август. Уже несколько лет подряд на кольские реки съезжаются любители рыбной ловли со всего мира: Японии, Америки и европейских стран. Поток туристов не уменьшается, а наоборот, популярность туристического рыболовства среди гостей показывают, что Кольский полуостров становится своеобразной меккой для отдыха состоятельных рыболовов.

Стоимость путевки для иностранцев по нашим меркам немалая: от 1,5 до 5 тысяч долларов. Туристический бизнес для местных фирм - дело прибыльное, и на сегодняшний день нехватки в иностранцах нет: все базы и стоянки на семужьих реках заполнены до отказа. Уже на август продано больше чем 70% путевок.

По этому поводу есть мнения, что с развитием любительского и туристического рыболовства мурманские реки беднеют. Но как говорят специалисты, царской рыбы меньше не становится. Если в 2001 году самая большая выловленная семга весила 17,5 килограммов, то уже в этом году 17- килограммовый экземпляр пойман. Предполагают, что рыболовы побьют прошлогодний рекорд. Ведь когда-то в северных реках ловилась семга весом аж по 40 килограммов.