В начале июля в компании "Межрегионгаз" состоится защита объемов поставки природного газа на 2003 год для потребителей Тверской области, финансируемых из бюджетов различных уровней. Одним из главных факторов при распределении лимитов, как всегда, будет уровень оплаты за газ.

К сожалению, уровень платежей многих бюджетных потребителей остается низким. Это приводит к росту дебиторской задолженности и не позволяет своевременно и в полном объеме рассчитываться с "Межрегионгазом" за поставку природного топлива в Тверскую область. Наиболее сложная ситуация с платежами сложилась сегодня в Твери, Ржеве, Кимрах, Бежецком и Кимрском районах. Задолженность за газ Ржевского МПГТ и ЭС достигла 5 миллионов рублей, ОАО "Электромеханика" задолжало более 1,5 миллиона, "Тверьгортеплоэнерго" - более 2 миллионов, ЗАО "Бежецксельмаш" - около 2,3 миллиона, потребители Кимрского района - свыше 2,1 миллиона рублей. Примеры можно продолжать и продолжать.

В основном все эти долги имеют прямое отношение к соответствующим администрациям муниципальных образований. И если в ближайшие дни не поправить дело и не устранить недоимку, объемы природного газа на будущий год для этих городов, районов и предприятий наверняка будут существенно снижены. И тогда уж свои претензии они смогут высказать только самим себе. При защите объемов поставки газа будут учтены и другие важные моменты. Например, предусмотрены ли в местных бюджетах на 2002 год расходы на оплату потребления газа, а также средства для компенсации затрат, связанных с реализацией газа определенным слоям населения по льготным тарифам. Тем более что все эти средства для регионов со стороны федерального бюджета предусмотрены в трансфертах.

Но главный критерий - своевременная и полная оплата текущего газопотребления, ликвидация старых долгов. Сегодня задача ставится так, чтобы в каждом бюджете на 2003 год были предусмотрены расходы на погашение задолженности прошлых лет в полном объеме. На сегодняшний день в 53 субъектах Федерации и более чем в двух тысячах газифицированных муниципальных образованиях ежегодно утверждаются лимиты потребления газа и предусматривается их полное финансирование. Во многих регионах России положительно встречено предложение газовиков о заключении государственных контрактов на поставку газа льготным категориям граждан.