"Армения делает все для защиты позиций Нагорного Карабаха, однако одно - когда вопросы озвучиваются представителями НК, и совсем другое, когда их представляет Армения. В этом смысле, наши возможности расширятся, если Карабах будет участвовать в переговорах, и сам защищать свои позиции", - заявил в Ереване журналистам президент Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян.

Он подчеркнул, что Степанакерт выступает за пакетный вариант урегулирования конфликта, хотя и не исключено и поэтапное решение определенных вопросов. Что касается инициативы "поэтапного пакета", то, как отметил Гукасян, "это очень абстрактное понятие, и именно за переговорным столом мы должны выяснить, что он означает". По его словам, наиболее логичным было бы начать с вопроса Нагорного Карабаха. Необходимо начать с причины, а не последствий конфликта, конфликт был тогда, когда еще не были ни беженцев, ни "оккупированных территорий", напомнил он, добавив при этом, что "решив вопрос статуса, мы упростим решение оставшихся вопросов".

Президент НКР также отметил, что в последнее время позиция азербайджанской стороны стала более жесткой и нелогичной. По его словам, Азербайджан начал придерживаться подхода: "получить все, не уступая ничего".

Глава Нагорного Карабаха отметил также о роли армии как основного гаранта безопасности народа и государственности НК. Он выразил уверенность, что крепкая, хорошо организованная армия является залогом будущего. "До сегодняшнего дня в нашем регионе вопросы решает армия. Дай Бог, чтобы этого больше не было, и вопросы решались политическим путем, но в любом случае нам необходима крепкая армия", - отметил он.

Касаясь сообщений азербайджанской стороны о перестрелках на линии соприкосновения, Гукасян отметил, что, к сожалению, перестрелки случаются достаточно часто, однако они носят локальный характер, каких-либо активных боевых действий, использования тяжелой артиллерии на границе не происходит. По его словам, именно азербайджанская сторона, как правило и нарушает соглашение о перемирии.