Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, с 25 по 27 февраля в Брянске пройдет четырнадцатый фестиваль студенческих театров эстрадных миниатюр "Шумный балаган". В Брянской городской администрации состоялось первое заседание оргкомитета фестиваля. Члены оргкомитета обсудили общие вопросы подготовки и проведения. Сформировано жюри "Шумного балагана". По традиции его возглавит заслуженный работник культуры РФ Борис Вишневский. Кроме того, "жюрить" команды будут: член Союза композиторов России Юрий Формин, заведующая литературной частью Брянского драмтеатра Ирина Дроханова, актриса Брянского театра кукол Наталья Исаева и народный артист РФ Иосиф Камышев.

Разосланы приглашения 15 коллективам из Москвы, Ярославля, Орла, Новомосковска, Курска, Смоленска, Рыбинска, Липецка, Воронежа, Одессы, Ровно, Минска, Гродно, Тирасполя и Рогачева. До 13 февраля в отделе по делам молодежи Брянской городской администрации будут ждать ответы от команд.

Что же касается брянских СТЭМов, то, по решению жюри, в фестивале примут участие СТЭМы "Квартал-311", "Кодекс" и "Кураж". В отличие от прошлых лет, в нынешнем году брянские команды не будут бороться за "место под солнцем", однако все предлагаемые для фестиваля программы будут предварительно просмотрены жюри. "Это не значит, что мы будем вмешиваться и говорить, что можно показывать, а что нельзя, - говорит председатель жюри Борис Вишневский, - Прошлый год показал, что ребятам необходима некоторая профессиональная корректировка выступлений, что им необходимо дать верное направление, задать правильный тон. Именно после этого их номера начинают блистать совершенно новыми гранями".